Guia definitivo: Como ter uma alimentação saudável e organizada

Guia definitivo: Como ter uma alimentação saudável e organizada.

Que maravilha seria saber todos os pratos que você vai comer durante a semana, não é mesmo?

Se eu te disser que no guia que elaborei você consegue todas as informações necessárias para ter uma vida saudável e organizada, você vai acreditar?

Pois bem, é tudo isso e muito mais, e agora eu vou te apresentar os tópicos do que será abordado em cada capítulo, para que você possa perceber o quão rico e transformador esse material será na sua rotina alimentar.

São eles:

1) Quem sou eu

2) O primeiro passo

3) Auto avaliação da organização

4) Hora da faxina

5) Escolhendo os alimentos no mercado

6) Armazenamento dos alimentos

7) Hora de higienizar

8) Congelar para facilitar a rotina

9) Descongelamento

10) Congelamento de temperos

11) Congelamento dos alimentos pré preparados

12) Stop: vamos revisar

13) Cardápio nosso de cada dia

14) Multiplicando os pratos

15) Variando a preparação dos legumes

16) Lista de temperos

17) O que não pode faltar na sua geladeira

18) É possível comer bem até na rua

19) A importância da água

20) Conhecendo os alimentos da safra

21) O segredo pra fazer o plano alimentar dar certo

22) Reconhecendo sua fome

23) Comendo com atenção plena

24) Apêndice: Dez passos para a alimentação saudável

  • Vantagens
  • Detalhes

Ufa, é conteúdo que não acaba em mais de 50 páginas autorais, com o objetivo de fazer você sair da inércia na sua saúde. Diante de todo esse conteúdo o Guia Definitivo poderia custar no mínimo R$ 159,00, contudo além do Guia, você receberá uma aula BÔNUS em que eu te ensinarei em primeira mão a leitura de rótulos no seu dia a dia. Aula essa que fará parte do meu próximo curso e custaria avulsa mais R$ 69,90. Nesse momento você pega a calculadora ou faz o meme da Nazaré somando tudo e percebe que o valor ficaria em R$228,00!!

Eu não quero que você fique de fora na aquisição desse produto e por isso eu farei uma oferta exclusiva para quem adquirir o guia até domingo, dia 01 de agosto de 2021:

De R$228,00 por R$ 79,90 você vai adquirir todo esse material que vai mudar sua qualidade de vida na preparação dos alimentos e ainda receber uma aula bônus sobre rótulos dos alimentos.

Não vai perder essa chance de organizar definitivamente a sua vida alimentar, deixá-la saudável e organizada, né?

Este produto não substitui o parecer profissional. Sempre consulte um profissional da saúde para tratar de assuntos relativos à saúde.

Conheça melhor quem criou o conteúdo

Tamiris Lima rachid Carvalho
1 Ano Hotmarter

Sou nutricionista formada desde 2012 pela Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ) onde entrei com apenas 16 anos, isso mesmo, apenas 16 anos e eu já havia entrado na universidade, olho pra trás e penso que grande desafio foi, mas saber desde sempre o que eu queria ser tornou tudo mais fácil. Durante a graduação fiz inúmeros estágios desde a iniciação científica atuando com pesquisa onde futuramente iria fazer a pós graduação até estágios em multinacionais e um concurso da prefeitura do Rio de Janeiro, também realizei trabalho voluntário na Pastoral da Criança onde aprendi a ser mais gente.

Por que comprar no Hotmart Marketplace?

Até 7 dias para pedir reembolso

Pagamentos seguros

Suporte Hotmart

Acesso em todos os dispositivos

Diversas formas de pagamento

Perguntas Frequentes

O conteúdo deste produto não representa a opinião da Hotmart. Se você vir informações inadequadas, denuncie aqui